Segeln in Hamburg 2019

Segeltermine auf der Alster und Elbe

März:

23./24.03.: Budweiser Budvar Cup – NRV

30./31.03.: Frühjahrs-Verbandsregatta I – HSC

30./31.03.: Laser Pfahlewer Cup – BSC, Elbe

April:

06./07.04.: Frühjahrs-Verbandsregatta II – NRV

13./14.04.: Frühjahrs-Verbandsregatta III – NRV

24.04.: Känguruh – Auftakt – HSC

24.04.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

27.04.: Eberhard-Wienholt-Preis – NRV

27./28.04.: Frühjahrs-Verbandsregatta IV – HSC

27./28.04.: Alster City Cup – SCRhe

27./28.04.: Elbe-Auftakt-Regatta – SVAOe, Elbe

27./28.04.: Elbe-Einhand-Regatta – BSC, Hamburg

Mai:

01.05.: 59.Damen-Regatta – NRV

04./05.05.: Bajazzo, Laeiz-Preis – NRV

04./05.05.: Optimale – SVAOe

04.05.: SCU Regatta – SCU, Elbe

08.05.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

11./12.05.: Congerkanne, Maibock – ASV

18.05.: Betriebssport Frühjahr – BSVb

18.05.: Freiburger Böschrückenregatta – SVF, Elbe

25./26.05.: Hamburger Jugendsegler Treffen / Jugend-Meisterschaften – HSJ, HSC

Juni:

01./02.06.: Holzboot-Regatta – NRV

01./02.06.: Glückstadt-Regatta – NRV, HSC, Elbe

5.06.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

07.-10.6.: Nordseewoche – RGNW, Helgoland

08./09.06. Pfingst Opti Pokal – MSC, Hamburg

13.-16.06.: Helga Cup – German Open Ladies – NRV/FSC/HSC

15.06.: Nedderelv-Regatta – Gruppe Nederelv, Elbe

15./16.06.: Elbedamm-Regatta – MSC, Hamburg

19.06.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

20.-23.06.: 22mRennjollen Europapokal – NRV

22.06.: Betriebssport Sommer – BSVb

22.06.: Cuxhavener Seewettfahrt – SVC, Elbe

27.06.: Präsidiumscup Hamburger Hochschulen – Uni

29./30.06.: Frühjahrspokale – HSC

29./30.06.: Hamburger Hochschulmeisterschaft – Uni

29.06./03.07.: Störtebeker Opti Cup – BSC, WSCH, Helgoland

Juli:

06.-14.07.: Warnemünder Woche – Ostsee

19.07.-28.07.: Travemünder Woche – Travemünde

August:

03./04.08.: 24 Stunden Regatta – ASV

10./11.08.: 27. Hamburg Summer Classics – HSC

10./11.08.: Elbe Junior Cup – MSC, Hamburg

16.-18.08.: Segel Media Cup – NRV

21.08.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

21.08.: 600. Känguruh Regatta – HSC

24./25.08.: Eddy-Beyn-Ged.-Preis – NRV

24.08.: 28. Oberndorfer Medemgrund-Regatta – SGO, Elbe

24./25.08.: Hamburger Meisterschaft Folkeboote – MSC, Elbe

30.08.-01.09.: Helgahard Cup – NRV

31.08.: ASC Jubiläums-Regatta – ASC, Elbe

September:

04.09.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

07./08.09: Opti Treffe – YCM

07.09.: Senatspreis der Elbe – BSC,ASV, Elbe 

07./08.09: Spätsommerpokale – HSC

07./08.09: Sanduhr Regatta – MSC, Hamburg

14.09.09: Betriebssport Herbst – BSVb

14.09.09: Pagensand-Regatta – SCOe, Elbe

14./15.09.: Herbst-Verbandsregatten I  – NRV

14.09.: Pagensand-Regatta – SCOe,  Elbe

15.09.: Elbe-Ausklang – SVAOe, Elbe

18.09.: Känguruh – Abschluss – HSC

18.09.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

21./22.09.: Herbst-Verbandsregatta II  – NRV

28./29.09.: Herbstpokale – HVRIII – HSC

29.09.: Opti-Pokal – SVAOe

Oktober:

02.10.: Mittwochssegeln HKS – BSC, Elbe

05./06.10.: Erhard Brinckmann-Preis – NRV

09./10.10.: Letzte Helden – BSC, Hamburg

14+13.10.: Quickstep-Preis (Drachen) – NRV

19.10.: 36. Alsterglocke – HSC

26./27.10.: Meisterschaft der Meister – HSC

26./27.10.: Flitz – Pokal – NRV

November:

09./10.11.: Väterchen Frost – HSC 

16.11.: 37. Kalte Kanne (Opti) – NRV

Dezember:

07./08.12.: Eispokal – HSC

Alle Termine ohne Gewähr!